#51 2020-08-13 15:04:02

Nadezda
Administrator
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 13261
Профиль

Re: Интересные ссылки и статьи в прессе 2.

Лета никто не отменял: Марина Девятова.

http://images.vfl.ru/ii/1597320165/8c6204b4/31332221_s.jpg

В одно мгновение в конце марта мир рухнул для Марины Девятовой. Но ей удалось взять себя в руки и справиться с ситуацией.

Марина Девятова.

Я и все родные и близкие сдавали постоянно анализы на COVID – его не было и нет, все здоровы, слава Богу.

Но с 15 марта, когда прошёл мой последний до пандемии концерт, я почувствовала, как будто земля ушла из-под ног или «карточный домик рушится», сначала был шок, потом неприятие, агрессия, затем – принятие, смирение, понимаешь, что ничего сам не можешь изменить, депрессия из-за этого, из которой творческому человеку выйти трудно.

Весна – рабочий сезон, я со своим коллективом подготовила прекрасную программу к 75-летию Победы, и эту программу, независимо от того, на какой период она перенесётся – на осень 2020-го или на 2021 год, я обязательно представлю зрителям, потому что праздник никто не отменял. А лето уже проводим – хорошо, что живём за городом с дочкой – участок, где можно гулять, бассейн, батут, если границы откроют, может быть, куда-то полетим на море. Стараемся держать курс на позитив и думать о хорошем.

https://www.rrlife.ru/leta-nikto-ne-otm … atova.html


Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью!!!

Неактивен

 

#52 2020-09-24 22:25:04

Nadezda
Administrator
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 13261
Профиль

Re: Интересные ссылки и статьи в прессе 2.


Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью!!!

Неактивен

 

#53 2020-09-26 10:25:17

Nadezda
Administrator
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 13261
Профиль

Re: Интересные ссылки и статьи в прессе 2.

"Лейся, песня: как спасали русскую народную классику". Интервью Марины Девятовой об истинно народном творчестве для портала wday.ru

http://images.vfl.ru/ii/1601105094/77d4a977/31747565_s.jpg


Марина Девятова, певица:

– Истинно русские народные песни, которые поют в регионах, мы искали в экспедициях — это практика той теории, которую мы, студенты, проходили в колледже. Помимо того, что ты слушаешь, записываешь, еще и расшифровать грамотно нужно, чтоб будущие студенты могли исполнить. Я в студенческое время смогла проехаться по Центральному региону России. Обычно в селах и на хуторах жили милые бабушки, и все, что они пели, записывалось на диктофон. Приходилось по сто раз перематывать пленку, чтобы понять, что спела тут бабушка — терцию или кварту. И потом песня выкладывалась на ноты, так и складывалась в песню. Вы ж понимаете, что бабулечки подчас и нот-то не знали, а наша задача была — записать так, чтобы материал остался в библиотеке музыкального народного творчества Московской консерватории.

В деревнях поют очень душевно, самое потрясающее то, что они с этим живут. Сейчас таких народниц все меньше, и дай Бог здоровья моим коллегам, которые еще ездят, записывают, выискивают и это колоссальный труд. Тебя могут принять, а могут не принять. Бытовые условия тоже не самые лучшие — можно заночевать в палатке в поле. Плюс ко всему непростая работа с собранным материалом.

При этом иногда нам разыгрывали целый обряд. Например, свадьба. В славянских свадьбах невеста должна плакать, а у нее не получается и все тут, потому что она любит жениха. И вот в этом случае за занавеской «работает» профессиональная плакальщица, да так, что плачет весь дом. А вот когда девушку выдают за старого или нежеланного, то тут уже ей помощь не нужна.

Вот такой материал мы писали, слушали, расшифровывали и выкладывали на бумагу. Вам интересно? Тогда расскажу еще. Я коренная москвичка, и мне приходилось многое узнавать. Например, у нас, у городских, размыто понятие красного угла, мы не знаем, что такое сени, только по картинкам знаем, что такое русская печь. А поскольку народные песни — это, в основном, деревенский быт, то фольклор потихоньку стирается из народной памяти, уходят традиции, но мы, народники, пытаемся еще что-то сохранить, сберечь, приумножить.

На своих концертах иногда пою курскую народную песню «Корывать», но если ее просто исполнить и ничего не пояснить, то можно не понять смысла песни. А все очень просто, в Курской области есть свой диалект. И в этом случае многие думают, что песня «Корывать» про кровать, а, на самом деле, про то, как муж бьет жену. И что еще я привезла из экспедиций и поняла про русскую песню, так это то, что в ней обязательно должен быть повтор второй строчки куплета, пели ведь по дороге в поле или в коровник, чтоб скрасить свой быт, потому важны повторы.

Народ у нас очень талантливый. Песен у нас огромное множество, ведь страна-то огромная и каждый регион со своим характером и своим диалектом: где оканье, где аканье, а где вообще смешение диалектов, свои словечки. Я так скажу: в каждом регионе есть своя прелесть, почти всегда связанная с бытом. Также различаются и костюмы.

На севере побольше нижних юбок, теплые кофты, шали и хороводы водили небольшие, прижавшись друг к дружке, чтоб согреваться. А на Юге, казачки, вот, где степь, где раздолье и костюм манящий, яркий, аппетитный, ух!

Если говорить о концертном наполнении этим материалом, то их сложно как вводить в концерт, но я делаю это очень неспешна и постепенно, разбавляя традиционным материалом. Ведь нет задачи напугать слушателя. Образованный человек, возможно, и выдержит пару часиков аутентичного фолка, но большинство сбежит уже после первых 15 минут. Наше ухо сейчас привыкло немного к другому звучанию. Вот так (поет).

Пару лет назад я выпустила спектакль «Дороги счастья», посвященный рождению доченьки Ульяшки. Всю программу составила из песен о женской судьбе, в один блок вошли военные частушки, которые я когда-то услышала у фолк-народников, они мне понравились. Эти частушки — такой душераздирающий крик женщины, которая потеряла мужа на войне. В этот момент я вижу реакцию зрителя и понимаю, что песня вгоняет его в некий фолковый транс, так вот, чтобы немного расслабить и вернуть настроение в зал, пою «Синий платочек».

На самом деле, у каждой народной песни есть свой автор. Вот, например, одна из самых известных народных песен «Ой, то не вечер». Она народная только потому, что прошло 70 лет с момента написания, а авторство утеряно. А вот другой пример, песня «Старый клен» из фильма «Девчата». Многие удивляются, когда узнают, что музыку легендарная наша Александра Пахмутова сочинила. Как-то мне посчастливилось пообщаться с Александрой Николаевной, так вот она говорила, что для автор нет большего счастья, когда твоя песня уходит в народ и считается народной.

У вас прекрасное издание, огромный охват и мне приятно, сегодня мы возвращаемся к своим народным истокам, хотим больше знать о русской песне, которая и обычаи помнит, и душу бередит.

У моей доченьки, которой в феврале исполнится три года, уже есть свои любимые песни: Это «Калинка», «Ой вставала я ранешенько», «Ой-ся, та ой-ся» («я тебя не трону, ты не беспокойся») — кавказские народные частушки. При этом она танцует, а движения списывает с моих балетных. Первое, что она стала делать, это дроби, хотя никто ее этому не учила. Она еще не поет, но слова знает. Например, казачий романс «Кукушка», который я переделала на женский вариант, его я позаимствовала у волгоградского баяниста Щербакова, а ему она тоже, в свою очередь, от кого-то досталась. А как ее принимает публика, всегда с несмолкаемыми овациями. А почему? Да потому, что песня-то душевная и снова про нашу женскую долюшку: мужик изменил, а она его ждала.

Нашим бабушкам легко были петь колыбельные, так они познавали замужество, материнство, тяжкий труд. Хотя у моей дочки колыбельные вызывают только слезы со словами: «Мама, неть!».

Я уверена, народная культура должна быть на государственном, а не на коммерческом уровне. Я бы хотела, чтобы появилась радиостанция с народным репертуаром, также этноканал, куда можно было бы прийти и порассуждать о наших корнях и даже проблемах. Такая потребность у народа есть. В Краснодарском крае работает первое радио «Казак FM», где исполняются народные песни и местные довольны. У нас навалом и сольников, и групп, которые выступают в клубах, а большая сцена им не светит, нет ни премий для народников, хотя есть и в США, и в Грузии, и в других странах.

В прошлом году я с коллективом проехала десять региональных фольклорных фестивалей. Но это все на уровне местной власти. Так что пора-пора выходить народной песне звучать повсеместно.


пара фраз
А какие ваши любимые народные песни?

Кирилл Андреев, певец:

– «Черный ворон» славится своей простотой и мудростью. Народные песни обладают особым поэтическим языком и воздействием на слушателей.

Геннадий Ветров, юморист:

– «По диким степям Забайкалья». Показывает основательность и самобытность нашего народа.

Светлана Галка, пародистка:

– «Что стоишь, качаясь…», «Шумел камыш…». Их сочиняли в основном в зимнюю пору, когда заканчивалась уборка урожая и женщины садились прясть пряжу. Русский человек в них страдал — например, от неразделенного чувства. Нет бы взять и найти новый объект любви, а вместо этого слагалась песня о несбыточном. А еще наши песни широкие, как наши поля и наш характер.

Инна Маликова, певица:

– Все русские народные песни хороши тем, что созданы от души, от сердца, не вымучены, не придуманы специально. Отсюда у них светлое, правильное настроение. В них заложена невероятная энергия — любви, дружбы, общности, передающиеся их поколения в поколение.

Юрий Назаров, актер:

– «Дубинушка»: «Эх, дубинушка, ухнем! Эх, зеленая, сама пойдет, сама пойдет!» С такой песни можно и рабочий год начинать после долгих зимних каникул. Земля наша на народные песни богата, на них страна держится, и лучше нас никто их в мире не сочинял.

Петр Налич, певец:

– «Не велят Маше за реченьку ходить» — на мой взгляд, среди русских народных она самая проникновенная. Сам исполнял ее как-то а капелла. И еще нравится «Ах ты, душечка», ее поет герой фильма «Музыкальная история», шофер, мечтающий о карьере оперного певца. Хотелось походить на него.

Анна Невская, актриса:

– «Вдоль по Питерской», «Ой, мороз, мороз» и «Ты, река ль моя, реченька». Протяжность и разудалость народных песен волшебным образом создают неповторимый облик русской культуры.

Тамара Семина, актриса:

– «Ой, то не вечер». Такая лирика отражает глубокую трагичность русской души.

https://www.wday.ru/stil-zhizny/vibor-redakcii/leisya..


Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью!!!

Неактивен

 

#54 2020-11-30 15:29:18

Nadezda
Administrator
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 13261
Профиль

Re: Интересные ссылки и статьи в прессе 2.

Марина Девятова: чтобы построить дом мечты, нужно учесть множество нюансов.

http://images.vfl.ru/ii/1606739300/b6625971/32492525_s.jpg

В жизни Марины Девятовой наступила ответственная пора. Сейчас певица активно занимается строительством своего дома мечты. Теперь звезду можно чаще увидеть не на сцене, а на стройке. Именно здесь она и назначила встречу корреспондентам Sobesednik.ru. – Самым главным мотиватором для переезда за город и смены образа жизни стало рождение дочки Ульяны, – говорит Марина. – В Москве у нас достаточно маленькая квартира, которую мы называли «жильем для эгоистов». В двух маленьких комнатах трудно всем разместиться. Да и ничто не может заменить свежий воздух и природу. Поэтому мы решили, что нам нужен дом. Сначала за городом сняли дом, а параллельно начали строить свой. Когда мои городские друзья говорят: «Мы хотим жить за городом», я им отвечаю: «Вы не спешите. Сначала попробуйте пожить в арендованном. Не всем это нравится». Мы, живя в съемном, поняли все подводные камни и нюансы, которые нужно учитывать. Девятова не скрывает: строительство собственного дома – удовольствие не из дешевых. Сейчас на стройку у звезды уходят все силы и средства. Ради осуществления мечты Марине даже пришлось расстаться с собственной квартирой.

– Спонсоров у нас нет, как и работы, – вздыхает Марина. – Из-за пандемии все концерты пришлось перенести на неопределенный срок. Сейчас мы строим дом на деньги, которые получили от продажи квартиры в Москве. Конечно, было непросто с ней расставаться, но по-другому никак не получалось. Во время строительства появляется много разных нюансов. Я, признаюсь честно, никогда не занималась стройкой, не заказывала никакие блоки, цемент и прочее. Хорошо, что мне помогает супруг. Мы семейным подрядом выбрали бригаду. Но все равно сложности есть – не без этого. Наш прораб Виктор сразу предупредил, что возможны разногласия. Бывает, что мы спорим на повышенных тонах. Но, слава Богу, всегда приходим к общему знаменателю.

Сейчас строители делают перекрытие второго и третьего этажей особняка. Вскоре Девятова планирует вставлять окна. – Мы пока не знаем, когда случится новоселье, – продолжает Марина. – Не зря говорят: «Мы предполагаем, а Господь располагает». Надеюсь, что к концу лета 2021 года, возможно, мы переедем уже в свой дом. Но из-за того, что нет работы, понимаем, что процесс может несколько затянуться. Хотя мы уже решили, что обживать дом, наполнять его мебелью будем уже в процессе. Сейчас мы стеснены в средствах. У нас есть определенный бюджет, за который выходить не можем. Я очень надеюсь, что вскоре пандемия закончится и появится работа. Дом Девятовой находится в охраняемом коттеджном поселке. При доме большой красивый участок. – Мне нравится, что в нашем поселке есть школа, детский садик, кружки, которые нам понадобятся, – говорит Марина. – Ульяна уже мечтает поскорее сюда переехать. Она знает, что в доме у нее будет отдельная детская комната: светлая и просторная. Обязательно будет комната и для моей мамы. После того как она овдовела, мы ее забрали жить к себе. С нами ей лучше. У мамы такой возраст, когда все сыпется, и здоровье в том числе. Поэтому будем жить все вместе. Ее комната будет в стиле прованс. Она расположена на первом этаже, чтобы мамочка не мучилась с подъемами по лестнице. Кстати, мама нам очень помогает со стройкой. Пока мы находимся на участке, она присматривает за внучкой.

«Париться будем потом!»

В домах многих знаменитостей есть и бани, и бассейны. Ирина Аллегрова и Михаил Шуфутинский, например, в фитнес-центры не ходят, так как бассейны у них собственные. У Анастасии Волочковой есть баня. Марина пока от этого отказалась. – В перспективе баня будет, потому как мы с супругом любим париться, – продолжает Марина. – Но опять же все зависит от бюджета. Со временем построим, место для бани есть. Но не в доме: считаю, что мокрые зоны должны располагаться отдельно. А вот звукозаписывающей студии у нас не будет точно: я стараюсь разделять дом и работу.


http://images.vfl.ru/ii/1606739321/ef25a12b/32492526_s.jpg



Источник: https://sobesednik.ru/shou-biznes/20201123-marina-dev..
© Sobesednik.ru


Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью!!!

Неактивен

 

#55 2021-01-09 01:05:29

Nadezda
Administrator
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 13261
Профиль

Re: Интересные ссылки и статьи в прессе 2.

Что приготовить на Рождество: утка от Девятовой.
Звёзды поделились рецептами праздничных блюд.

Праздничные дни только начались, а традиционные салат оливье и селедка под шубой уже закончились. Большинство россиян выходят на работу лишь 11 числа и все эти дни хочется, чтобы на столе было что-то особенное. Так наши звезды решили помочь читателям и рассказать о своих кулинарных изысках.
Марина Девятова делится рецептом традиционной рождественской утки.

. Марина Девятова (певица) - Утка по-девятовски

Сразу скажу, что я - вегетарианка, но со мной живет дочь, муж и моя мама, поэтому стол у нас крайне разнообразный.

Гусь и утка хороши с начинкой. Это может быть и кислое яблоко, а можно и сделать начинку посложнее: слегка обжаренные шампиньоны с луком, гречкой или рисом, а также сухофруктами. Вариантов заготовки маринада множество, но мы возьмем тот, который обожает моя семья и гости. Друзья называют этот рецепт: утка по-девятовски.

Ингредиенты:

- утка (тушка) - 1 штука

Ингредиенты для маринада:

- соль - 1 ст.ложка

- черный молотый перец - 0.5 чайной ложки

- гвоздика - 2 штуки

- горчица - 2 ст.ложки

- хрен - 30г

- майонез - 100-150 мл

- соевый соус 2,5-3 ст.ложки

- мед - 100г

- красное сухое вино - 300 мл

Способ приготовления:

Первым делом готовится маринад. Для маринада нам понадобится:

соль, перец, любимые ваши специи, горчица, хрен, майонез, если вы любите чуть сладковатое, то можно добавить немного мёда. Нашей семье и гостям нравится сладкая пикантность в утке. Можно в маринад добавить немного соевого соуса, тогда поменьше кладите соли, можно немного добавить вина для аромата, главное сделать маринад в отдельной посуде, хорошо смешать ингредиенты и уже затем полить утку.

Далее, утка освобождается от лишнего. Внутрь кладется начинка. Все это нужно закрепить зубочистками и облить маринадом. Затем самое интересное. Мы кладем утку сразу в рукав для духовки или просто в прохладное место. И забываем о ней на сутки.

Всякие современные гаджеты, как пергаментная бумага для выпечки, рукав для запекания и даже микс специй для приготовления, конечно, облегчают нам процесс приготовления. На следующий день достаем за 3-4 часа до подачи на стол и ставим в духовой шкаф. И выпекаем в рукаве при температуре 140 градусов часа 3-4, но здесь каждая хозяйка должна ориентироваться на индивидуальные качества духовки. Когда вы видите, что утка готова, то нужно вскрыть рукав, поднять температуру до градусов 200 и 10-15 дать ей подрумянится. Наша семья обожает праздничную утку!


https://www.mk.ru/social/2021/01/02/cht … -boni.html


Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью!!!

Неактивен

 

#56 2021-01-09 01:19:15

Nadezda
Administrator
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 13261
Профиль

Re: Интересные ссылки и статьи в прессе 2.

Посол русской культуры.

http://images.vfl.ru/ii/1610144208/dce207f1/32893795_s.jpg


Простые мелодии народных песен знакомы, пожалуй, каждому из нас. Многие помнят и те времена, когда пели их не в караоке, а дома, собравшись за праздничным столом, кто как умеет. Мужчины заводили: «Ох ты, степь широкая…». Басистые голоса перехватывали жёны: «Виновата ли я...». В семье народного артиста России Владимира Девятова к русской песне относились с пиететом всегда. Наверное, поэтому дочь Марина пошла по его стопам. Продолжит ли артистическую династию младшая представительница рода, мы узнали у самой певицы.

- Марина, впервые вы стали гостем нашей редакции как раз в канун 2017 года. За это время многое изменилось. Зато вы остались верны народной песне. Никогда не хотелось изменить репертуар, ну так, в качестве эксперимента?

- Хорошо помню то время. Кажется, тогда была совершенно другая Марина Девятова. Ведь 16 февраля 2017 года моя жизнь перевернулась. В мир пришла не только новая душа, но и во мне родилась мама. Я стала совершенно непохожа на себя в прошлом. Пришло свежее восприятие окружающего мира. Появились иные приоритеты, другой вектор развития, началась огромная работа над собой. Не секрет, что дети видят мир в ином измерении и вынуждают к этому родителей. Испытала трансформацию и я.

Репертуар мне, конечно, хотелось поменять. И это происходило, эксперименты случались. При этом глобально модифицировать то, что доставляет удовольствие, приносит счастье и по сути является образом жизни, пока не хочется. Но при нынешних реалиях, наверное, стоит задуматься о смене профессии. К сожалению, уже больше полугода артисты остаются безработными.

- Уже экспериментировали с дочкой на сцене? Каким видите её будущее?

- Ульяна подвижный и непосредственный ребёнок. Я - артист, и это профессия, а не просто увлечение. Не ставлю перед собой задачу сделать знаменитостью дочку. Возможно, она талантлива, но это ещё не всё, что нужно для самоопределения. Всякого родителя беспокоит, кем станет его малыш. Вижу Ульяну в первую очередь счастливой женщиной - благополучной в семейной жизни. Будет ли дочь космонавтом, врачом, артистом или кем-то другим, совсем не важно. Если выберет путь к сцене, захочет стать артисткой, обязательно постараюсь помочь.

- В воспитании Ульяны придерживаетесь каких-то определённых канонов или даёте малышке свободу?

- Как говорит мой дедушка, ребёнка можно наставлять, когда он ещё лежит в кроватке. Затем на него можно влиять исключительно собственным примером. Этого метода и придерживаемся. Стараемся быть образцом. Не всегда получается, ведь у каждого есть свои плюсы и минусы, ошибки, скелеты в шкафу наконец. Но самые важные качества, в числе которых уважение к старшим, этикет, желание помочь тем, кто слабее, маленькому человеку привить сможем.

- Вы сказали, что научиться через экран компьютера петь или танцевать так же невозможно, как стать практикующим хирургом, посредством уроков в Сети. Но ведь обстоятельства таковы, что уже долго не работают муниципальные музыкальные школы и кружки. Как же быть тем, кто хочет заниматься творчеством, но не имеет такой возможности? Что вы посоветуете?

- Считаю, что ребёнка невозможно научить чему-либо, а в особенности творчеству, онлайн. Нельзя через экран подправить руку скрипачу, поставить правильно ногу балерины, направить кисть художника. Требуется общение из уст в уста и от сердца к сердцу. Здесь в первую очередь в цене педагог как проводник в мир искусства. Правильно говорят: не так важен предмет, который ты изучаешь, как личность, которая вам его доносит. Все мы понимаем, что современные дети львиную долю своего времени проводят в компьютерах и гаджетах. Цифровые технологии - это бич нашего общества. Портятся глаза, меняется энергетика.

Но всё же надо учитывать место, время, обстоятельство, при которых используется удалённое обучение. Сегодня весь мир находится в огромном стрессе, когда большое значение придаётся здоровью. В такой ситуации каждый здравомыслящий человек, и руководитель в том числе, сделает всё, чтобы сохранить то, что не купишь ни за какие деньги. Общение в формате онлайн - вынужденная мера, но она не должна стать панацеей. Понятно, что новое поколение в состоянии привыкнуть к этой действительности и даже научиться чему-то в таких условиях. Но всё же удалёнка допустима как временная мера, ни в коем случае она не может остаться навсегда. Иначе получим общество, больное физически и морально.

Выучить этюд или сонатину, например, самостоятельно сложно, но можно. Конечно, это трудно, коли не владеешь музыкальной грамотой, и проще, если заложены азы. Тут нужен индивидуальный подход. Поговорите с педагогом, лучше найти компромисс. Самое важное - верить в то, что всё обязательно вернётся на круги своя - дети в школы, а педагоги в наполненные классы.

- Есть ли в вашей семье традиции? Расскажите о них. Что, по вашему, определяет погоду в доме?

- Например, на Новый год наша родня собирается вместе. Главные в таких посиделках мои дедушка и бабушка, перешагнувшие 90-летие, но молодые душой.

http://images.vfl.ru/ii/1610144229/7a825e43/32893797_s.jpg


Они сердце нашего клана. Обожаю это состояние, когда ощущаешь всю мощь семьи - силу Девятовых. Погоду в доме для меня определяют отношения. Среди самых важных элементов взаимопонимание, уважение, взаимопомощь.

- А дома какую музыку вы слушаете?

- Поскольку сейчас моя основная миссия быть мамой, самая лучшая музыка для меня - детский смех. Моя малышка так забавно заливается, глаза её искрятся, кажется, это самые счастливые моменты. Ульяна слушает народные песни - те, что исполняют дедушка и мама. Сама мелодии выбираю под настроение. Собираюсь - под активную, релаксирую - под спокойную. Порой даю пищу и мозгу, вслушиваясь в философские высказывания какого-нибудь древнего мыслителя.

- В интервью вы рассказывали о том, что соблюдаете принципы здорового образа жизни.

- Наша семья придерживается правильного питания - мы вегетарианцы, то есть не употребляем пищу животного происхождения, но не игнорируем при этом молочную продукцию. Я уже не говорю об отказе от алкоголя и курения - сегодня это становится даже модно. Плотный гастрольный график предполагает заботу о здоровье. Важно поддерживать себя в работоспособном состоянии, очистить организм и совесть. Потому для нас вегетарианство - образ жизни, а не диета. Стремлюсь достичь духовного и физического равновесия, соблюсти гармонию души и тела.

- Марина, вы называете себя послом русской культуры. Где удалось побывать и как встречают народную музыку за границей? Слушатели какой страны удивили вас больше всего?

- Это «звание» мне в своё время присвоил замечательный диктор Владимир Березин. Он как-то заметил, что у меня нет никакого громкого титула, а потом в шутку или серьёзно предложил именоваться послом русской культуры. Эта фраза как-то прицепилась. Если честно, подобная оценка моего творчества мне импонирует. Выступая на сценах разных стран, всегда горжусь тем, что родилась в России. Также с высоко поднятой головой пою народные песни. Люблю, приехав за границу, показать самобытную русскую культуру, мне не стыдно за свои выступления. Занятие музыкой для меня не ремесло, а любимое дело, в которое вкладываю всё мастерство.

За пределами России интерес к нашей культуре достаточно высок. Поэтому меня довольно часто приглашают выступать за рубежом. Побывала в гастрольных турах в Германии, Италии, Франции, Болгарии, Латвии, Эстонии, США, Южной Корее, Китае, Лаосе, Вьетнаме и даже Монголии. А в 2007 году в составе российской делегации была в Гватемале на церемонии выбора столицы Зимних олимпийских игр - 2014.

- На пороге новый, 2021 год. Что пожелаете нашим читателям?

- Прежде всего здравия семьям, родным и близким. Пусть этот год унесёт с собой всё плохое, что произошло, а новый, 2021-й начнётся с чистого листа. Мне хочется, чтобы у стражей правопорядка были крепкие семьи, в которых воспитываются детишки с активной гражданской позицией. Всех благ, и пусть дома каждого из вас ждут любящие родные.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА
Марина Девятова родилась 13 декабря 1983 года в Москве. Окончила музыкальную школу. В 1990-м поступила в музыкальное училище имени Д.Д. Шостаковича, где овладела хоровым дирижированием. С 1999 по 2003 год училась в музыкальном училище имени А.Г. Шнитке. Высшее образование получала в Российской академии музыки имени Гнесиных. Будучи студенткой факультета сольного народного пения, преподавала в вокальной школе при Центре русской культуры.

Первый успех пришёл после выхода в финал в телепроекте «Народный артист». А уже через пару лет Марина выступила на светском приёме в Лондоне перед королевой Великобритании.

Сегодня в копилке певицы три музыкальных сборника. С шоу-балетом ЯR-dance Марина активно гастролирует и исполняет новые песни, как сольные, так и в дуэтах со знаменитыми артистами.

https://mvdmedia.ru/publications/shield … y-kultury/


Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью!!!

Неактивен

 

#57 2021-03-17 19:20:20

alena
Administrator
Откуда: Казахстан, Караганда
Зарегистрирован: 2015-01-20
Сообщений: 871
Профиль

Re: Интересные ссылки и статьи в прессе 2.

Певица Марина Девятова Назвала Главную Ошибку В Великий Пост

Исполнительница народных песен Марина Девятова является глубоко верующим человеком. Певица старается не обсуждать эту тему, поскольку к вере относится, как к личному и сокровенному, а о таком нужно молчать. Но сегодня она сделала исключение для нас и рассказала о своем отношении к Великому Посту – и о главной ошибке тех, кто пытается его формально соблюдать.

http://images.vfl.ru/ii/1615997926/2d3ac35f/33712136_s.jpg

— Марина, вы верующий человек, но редко об этом говорите…

— Это очень сокровенная тема. Не для широкой огласки.

— А как же призывать людей к этому, если об этом не говорить? Вот сейчас идет Великий Пост, для вас это что значит?

— Время поста — это в первую очередь диалог с Богом. Но памятовать о Всевышнем нужно не только в пост, а ежедневно: и в радости, и в горе. И благодарить его нужно за каждый прожитый день. Он уготовил для каждого из нас свои испытания и уроки, которые мы или сделаем, или не сделаем. Проводим работу над ошибками и наступаем на одни и те же грабли. Именно поэтому для тех православных, кто памятует редко Бога, соблюдение поста — это рамки, традиции, которые были придуманы для того, чтобы человек хотя бы в эти сорок с лишним дней веровал правдой и памятовал.

— Сейчас многие соблюдают пост, потому что это вроде как стало нужно.

— Вот именно. Меня пугает, что люди сначала говорят о том, что они соблюдают пост, а потом смотрят на часы и ждут, когда он закончится. Сразу же бегут доставать алкоголь и начинают объедаться. Всегда все хорошо в меру, ведь должен быть какой-то баланс. Человек должен понимать, для чего он это делает. Господь не злой, и он не какой-то строгий дяденька с бородой, который поругает, если будешь грешить в эти дни. Наоборот, он всегда говорит, что у человека есть свобода выбора, но у того или иного решения есть свои последствия. И в этот момент у человека должен проснуться разум.

— Вы с детства были знакомы с верой. Пост тоже всегда соблюдали?

— Да, и сейчас это уже часть меня. Другой жизни я не знаю и не представляю. Я очень давно являюсь вегетарианкой, поэтому про меня трудно сказать, что я соблюдаю пост, он во мне вечен. Матушка моя тоже всегда держала пост. Когда я была маленькой, то азы верования мне давала моя бабуля, и рассказывала все очень доходчивым языком, понятным ребенку. Она говорила: “Мариночка, главное не что в рот, а то, что изо рта”.

Конечно, нужно следить за едой, но важнее контролировать гнев, зависть, алчность, завистливость, гневливость и свою речь. И вот тут важны не только наши действия, но и наши мысли, и наша мотивация: как не сорваться.

— А как не сорваться?

— Наверное, этот вопрос должен был прозвучать первым. Нужно всегда помнить о том, что место Бога уже давно занято, и даже листочек с дерева не упадет “без санкции” Всевышнего. Поэтому памятовать о нем желательно постоянно, ведь он же всегда с нами. Мы все — дети Божьи и ходим под его сильным плащом заботы и внимания. Повторюсь: и нужно быть благодарными. Ведь что такое счастье? Только благодарный человек может быть счастливым. И вот тогда ни одного человека не будут пугать рамки поста или некие законы, появится еще один повод для мотивации — Великий Пост.

— Вы своей дочке тоже рассказываете о вере и прививаете традиции, обычаи?

— Конечно, на том уровне, какой возможен для четырехлетнего ребенка. Кстати, я очень рада тому, что сейчас восстанавливаются русские традиции и вне дома. Детям в саду рассказывают о вере, традициях и объясняют смысл тех или иных праздников. Недавно моя дочка пришла из сада и рассказала, что у них был праздник Масленицы. Им рассказали, что означает этот праздник, зачем гулянья, проводы. Это традиции нашей страны, традиции нашей культуры. И здорово, что все это подается в игровой форме, для того, чтобы ребенка заинтересовать. Следующим праздником в детском учреждении станет Пасха.

https://da-te.ru/%D0%BF%D0%B5%D0%B2%D0% … %B2%D0%BD/


Нам песня сторить и жить помогает!

Неактивен

 

#58 2021-03-19 12:15:22

alena
Administrator
Откуда: Казахстан, Караганда
Зарегистрирован: 2015-01-20
Сообщений: 871
Профиль

Re: Интересные ссылки и статьи в прессе 2.

Певица Марина Девятова: «Я занимаюсь любимым делом!»

http://images.vfl.ru/ii/1616145117/d77302d5/33733122_s.jpg

Петь Марина начала практически с пеленок, а постоянное обучение сделало ее настоящим профессионалом своего дела. Несмотря на то что за время своей карьеры певица много раз слышала, что ее музыка это не формат, она никогда не хотела сменить жанр, в котором работает. По словам Марины Девятовой, народная музыка – это ее естество и по‑другому быть просто не могло.

Мы встретились с певицей в гримерке после ее концерта в Волгограде и поговорили об особенностях народной музыки, о важности конкурсов в жизни каждого артиста и о том, продолжит ли династию Девятовых дочь Марины.

По стопам отца

– Марина, как вам волгоградская публика? Соскучился народ по концертам?

– Мы часто приезжаем в Волгоград, потому что это тот поющий край, встречи с которым мы всегда ждем. Ту программу, которую мы показали волгоградскому зрителю вместе с ансамблем российского казачества «Казачий курень», мы должны были показать год назад, потому что готовили ее к великой дате – к 75‑летию Победы в Великой войне. И то, что зритель соскучился, вы прямо в десятку попали, он действительно соскучился, это чувствуется. И мы сейчас, наверное, занимаемся самым непростым делом, мы возвращаем зрителей в концертные залы. И артистам, несомненно, приятно, что зрители не сдали билеты, а ждали, когда возобновится концертная деятельность.

– Есть памятные места, куда вы всегда приходите, приезжая на гастроли в Волгоград?

– Конечно же Родина-мать, монумент, который не оставляет равнодушным. Это невероятная мощь, это история, это и трагедия, и радость, мы с коллективом всегда, когда есть возможность, заезжаем туда, чтобы почтить память героев, возложить цветы к Вечному огню. Это наш своеобразный долг, потому что война коснулась каждого из нас. И когда мы с коллегами обсуждали концертную программу, то посчитали необходимым включить в нее и военные песни, потому что мы коллективы, которые связаны с народным, коренным и исконно русским духом. Но чаще артисты видят города из окон своего транспорта.

– Марина, вы артистка, которую музыка сопровождает буквально с колыбели. Вам это как‑то помогает в жизни?

– Да, вы правы, я буквально родилась с музыкой, потому что однажды, а было это в 1983 году, жизнь моего отца кардинально изменилась. Будучи военным химиком и председателем проф­кома института органической химии и технологии, он поступил в Российскую академию музыки имени Гнесиных. Дело в том, что когда он взял гитару и запел, Владимир Натанович Винокур сказал ему, что он будущий великий тенор и ему обязательно нужно идти учиться. И отец послушал его и в 28 лет пошел учиться музыке. В это время репетиционных баз не было, отец вместе со своим ансамблем народных инструментов репетировал дома в нашей малогабаритной двушке в одной комнате, а в другой маленькая я лежала в колыбели, поэтому народную музыку я слушала с самого рождения. И даже свою дочку я рожала с музыкой, так и сказала врачам родильного зала, грустно у вас тут, надо чтобы звучала музыка. Музыка – моя жизнь. Я не хожу на работу, я занимаюсь любимым делом, у меня есть мое ремесло, и я счастлива, что мое любимое дело приносит мне удовольствие и удовлетворение как моральное, так и финансовое.

Божий дар

– А могло так случиться, что вы бы стали исполнительницей не народной музыки, а совершенно другого направления?

– Возможно, но, наверное, только в другом теле. Моя судьба, мое тело, мой тембр голоса, что, между прочим, дается Гос­подом Богом, все говорит о том, что я должна была родиться в семье исполнителя народных песен и артистки балета и именно с такой славянской внешностью и с такой весьма русской конституцией. Мне достаточно легко давался процесс обучения, у меня были лучшие педагоги, профессора, фанаты своего дела, которые из уст в уста любовь к музыке, патриотизм и правильное воспитание передавали своим ученикам.

– У вас за плечами опыт участия в крупных международных музыкальных конкурсах. Они вам были нужны или вы им?

– Они мне, безусловно, но при всем этом я абсолютно не конкурсный человек. Моя нервная система устроена таким образом, что не могу я выйти и за четыре минуты спеть так, что прямо вау. Скорее всего, нервы съедят у меня процентов 50 настроя. Я не уверена в себе, сомневаюсь, нужно ли мне все это, и ни за что не полезу на амбразуру доказывать, что я молодец. Я больше фестивальный человек, потому что фестиваль – это не про борьбу, это про добро, когда ты приехал, себя показал, на других посмотрел, пообщался, подружился. Конкурсы, конечно, нужны любому творческому человеку, чтобы понимать, на какой ты находишься стадии развития.

– У вас есть любимая песня?

– Ее у меня нет, у меня все любимые. Это как у многодетной матери спросить, кого из детей она больше всего любит, то же самое и с песнями. 90 процентов удачи артиста – правильно подобранный репертуар, поэтому надо пробовать. Чем хорош процесс обучения? Да тем, что можно делать ошибки, падать и подниматься, искать и находить. Если я еще 10 лет назад колыбельную должна была играть, то сейчас я ее очень хорошо пою, потому что стала мамой.

Йога и воспитание

– Ваша дочка уже проявляет интерес к музыке?

– А куда ей деваться, ведь от осинки не родятся апельсинки. Она поет, очень любит танцевать, у нее есть народные костюмы, в которые она наряжается, и любимые песни «Калинка», «Вставала я ранешенько», «Любо». Мы ничего специально не делаем, все происходит само собой. Она ходит в садик, слушает там современные песни, танцует современные танцы, а дома любит затянуть русскую народную песню. Она воспитывается тем, в чем живут ее родители, а родители живут в народной культуре.

– Но тем не менее вы увлекаетесь йогой, практикуете медитацию и вегетарианство. Как так получилось?

– Я очень люблю и уважаю восточную культуру за ее систему ценностей. Йогой занимаюсь, но нечасто, являюсь вегетарианкой уже 15 лет и счастлива от того, что животные и рыбы не страдают от моего желания насладиться едой. В то же время я очень люблю и почитаю православных святых, читаю соответствующую литературу, и, конечно, у меня крещеный ребенок. Люди всегда пытались и продолжают выбирать лучшую религию среди всех имеющихся, а ведь если разобраться, то во всех религиях говорится об одном и том же, о любви к Всевышнему, о традициях своего народа, о добре и миролюбии, о том, что надо меньше говорить, но больше делать. Необязательно ставить самую большую свечку в церкви, чтобы все увидели, какой ты верующий, главное не грешить, ведь храм находится внутри нас и себя вам никогда не обмануть. Каждый имеет право выбирать, с какой религией и с какими традициями ему идти по жизни, и необязательно кричать об этом на каждом углу и навязывать всем прохожим.

> Досье «Родного города»

Марина Девятова, российская певица.

Родилась: 13 декабря 1983 года в Москве.

Образование: окончила Российскую академию музыки имени Гнесиных, факультет сольного народного пения.

Карьера: с четвертого курса училища работала певицей в ансамбле «Индрик-зверь», принимала участие в международном конкурсе «Славянский базар», в проекте «Народный артист», в различных фестивалях. Девятову постоянно приглашают в разные страны мира в качестве посла российской культуры. За время творческой деятельности певица записала шесть альбомов.

Семья: замужем, растит дочь.

Марина Романова. Фото из личного архива Марины Девятовой


https://rodgor-vlg.ru/pevica-marina-dev … delom.html


Нам песня сторить и жить помогает!

Неактивен

 

#59 2021-04-01 20:38:34

Nadezda
Administrator
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 13261
Профиль

Re: Интересные ссылки и статьи в прессе 2.

«Похудела на два размера»: Марина Девятова об участии в «Народном артисте»

http://images.vfl.ru/ii/1617298771/229c8e1f/33910546_s.png


Певица также призналась, что из-за стресса у нее выпадали ресницы.

Марина Девятова пошла по стопам отца, известного исполнителя народных песен Владимира Девятова, и стала певицей. Творческий путь она начинала с проекта «Народный артист-3». О тернистом пути к успеху Марина рассказала сегодня в своем микроблоге в Instagram.

Марина училась в РАМ. Им. Гнесиных, когда узнала о кастинге в «Народный артист». Отец уверял ее: «Да кому народники нужны. Ты будешь слышать, что ты не формат». Но это не остановило Девятову, и она решила попробовать свои силы.

«Вокруг меня ходили и распевались крутые вокалисты, они слушали в плеерах западную музыку, пели мелизмами, а я в этот момент от страха заставляла себя потерпеть еще чуть-чуть и старалась не чувствовать себя белой вороной, так как на тот период жизни я страшно болела аутентичным фолком», — вспоминает звезда.

На отборочном туре Марина исполнила хит Валерии «Метелица». Она так волновалась, что боялась смотреть комиссии в глаза. Ее попросили спеть что-нибудь еще. Девятова сделала выбор в пользу композиции Аллы Пугачевой «Ты, теперь я знаю, ты на свете есть». В итоге Марина оказалась в числе десяти участников проекта. Она дошла до финала, где заняла второе место.

После этого Девятова на семь лет заключила контракт с крупной компанией «FBI-music». Работа выдалась непростой. «За три месяца похудела на два размера (XS я не носила никогда), у меня на стрессе выпадали ресницы, аппетита не было совсем...», — призналась певица.

Спустя годы Марина Девятова поняла: «Любой проект – это трамплин! Не стоит бояться на него вставать и прыгать, стоит не лениться, впоследствии много думать, работать над собой и развиваться». «И вот, уже 20 лет, как я верна народной песне, счастлива, что не хожу на работу, а имею в руках любимое дело, которое кормит и добро несет», — добавила она.


Напомним, что Марина Девятова воспитывает дочь Ульяну. Девочка появилась на свет в союзе певицы с Алексеем Пигуренко. Семейные фотоснимки в микроблоге Марины – не редкость.

А вам нравится творчество Марины Девятовой?

https://www.goodhouse.ru/obshchestvo/no … m-artiste/


Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью!!!

Неактивен

 

#60 2021-05-08 15:34:11

Nadezda
Administrator
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 13261
Профиль

Re: Интересные ссылки и статьи в прессе 2.

Бабкина, Бузова, Девятова, Погребняк к 9 мая надели георгиевскую ленточку.


Шесть лет назад в России стартовала акция «Георгиевская ленточка». Знаменитая двухцветная лента – неизменный атрибут «праздника со слезами на глазах». В преддверии праздника Великой Победы знаменитости поделились своим отношением к символу.

Исполнительница народных песен Марина Девятова: «Я, конечно, постоянно рассказываю дочери Ульяше о подвиге советских солдат. Брат моего дедушки Девятов Владимир Иванович, будучи очень молодым, был призван на фронт весной 43-го и пропал вез вести. Наша семья хранит вечную память о нем. Ульяна должна знать и понимать величие подвига советского народа. А георгиевская ленточка стимулирует нас вспомнить и поклониться подвигу героев еще раз».

http://images.vfl.ru/ii/1620477211/34838cb4/34373017_s.jpg

https://www.mk.ru/social/2021/05/07/ne- … erlin.html

https://www.mk.ru/photo/gallery/23897-452107.html


Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью!!!

Неактивен

 

#61 2022-05-14 15:23:30

Nadezda
Administrator
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 13261
Профиль

Re: Интересные ссылки и статьи в прессе 2.

Марина Девятова: «Лактовегетарианство – не диета, а образ жизни»
#новости #ZooНовости #Россия

Известная певица поделилась опытом лактовегетарианства и своими кулинарными открытиями.

Марину Девятову, думаем, особо представлять не надо: исполнительница народных песен, лауреат международных фестивалей и конкурсов, финалистка телевизионного проекта «Народный артист» давно и успешно гастролирует по всей стране. А недавно она поделилась с поклонниками очень личной и радостной информацией: Марина, которая растит дочь Ульяну, ждет второго ребенка. Поздравив певицу с этим грядущим радостным событием, мы решили расспросить ее не только о том, как она себя чувствует в этом интересном положении, удается ли совмещать материнство и карьеру, но и о том, какую роль в ее жизни играет лактовегетарианство, которому певица следует уже более десяти лет.

- Марина, поздравляем вас с грядущим радостным событием. Как ваше самочувствие? Планируете ли выступать и дальше - или поставите работу на паузу?

- Поделилась я этой новостью не случайно, а для того, чтобы избежать разных слухов и кривотолков.  Думаю, будет правильно, если мои поклонники не будут слушать или читать чьи-то сплетни, а получат информацию из первых уст. Да, я пока продолжаю выступать. И собираюсь это делать, пока будут силы. Для меня это вторая беременность, и мой опыт позволяет мне подходить ко всему разумно. Пока ничего сложного в моем положении нет. Может быть, сейчас я не так легко могу подпрыгивать на сцене, но это не значит, что я не могу дарить зрителям свою любовь. И радость, которую мне дарят зрители, я, естественно, передаю малышу.

- Как удается совмещать материнство и карьеру?

- Я думаю, совмещать работу с материнством непросто не только артисту, но и любому другому человеку. Ведь ребенку не объяснишь, что мама сейчас занята. Если мама по факту находится в поле зрения - значит, всё: «Мама моя!» И, конечно, я очень скучаю по дочке, если мы находимся в разлуке. Но уже сейчас Ульяшка понимает, что мама может быть занята. Она видит, что такое труд артиста, потому что проводит много времени за кулисами - так же, как и все мы, дети артистов. Ульяна очень компанейский человек: общается с артистами, помогает им...

- Что помогает поддерживать силы: спорт, еда?

- В первую очередь, это, конечно, мой зритель. Он дает вдохновение творить, развиваться, делать что-то новенькое и не забывать старенькое. Со спортом я сейчас решила повременить, йогой занимаюсь только с тренером. С едой у меня все в порядке: больше 15 лет я являюсь лактовегетарианкой, и очень рада, что мой образ жизни разделяет моя семья: муж и дочка.

- Расскажите, пожалуйста, как это отразилось на вашей жизни?


- Я не фанатик и не экстремал, к вегетарианству я шла постепенно. Была «неверующей Фомой», сдавала много анализов, но все оказалось в норме. Еще раз подчеркну, что лактовегетарианство – не диета, а образ жизни. Наверное, нельзя прийти к духовности, употребляя продукты, которые производили с помощью насилия над живым существом. Сейчас моя совесть чиста: все животные целы, не надо ни к кому применять никакого насилия или чье-то насилие оплачивать. Этот морально-духовный принцип живет со мной долгие годы.

- Вокруг вегетарианства распространено множество мифов и страхов. Как вы думаете, с чем это связано?

- Люди боятся от незнания. Естественно, мясная индустрия огромна, и она, так же, как спиртная и табачная, заинтересована в зарабатывании денег. И потом, у нас очень мало информации на эту тему. Но хорошо, что есть интернет и есть люди, которые могут все объяснить. А самое главное – никогда нельзя давить, заставлять. Если человек к этому приходит сам, то это остается с ним на долгие годы. И мне кажется, что, если есть возможность или желание попробовать, в первую очередь надо изучить вопрос или пообщаться с людьми, которые практикуют лактовегетарианство.

- Долго ли вам пришлось убеждать родителей, что это безопасно?

- Я уже взрослая девочка, поэтому убеждать мне никого не приходилось. Тем более что дело это не очень благодарное.

- Сложно было отказаться от мяса?

- Все это дело привычки. У меня с этим не было никаких проблем: я тот человек, которому важно не что есть, а питаться вовремя. И потом, сейчас огромный выбор продуктов, в том числе для вегетарианцев. В своем меню я ничего не меняла - готовлю те же самые блюда, просто не добавляю мясо, рыбу, яйца и морепродукты. Да, мясо я любила, а вот рыбу и морепродукты – не особо…

- Испытываете ли сложности с питанием на гастролях?

- Нет, потому что на гастролях мой директор высылает меню, по которому мне все и готовят. Я очень люблю супы, поэтому мне готовят постные грибные супы, борщи, щи, разнообразные крем-супы. А еще – легкие салаты и горячие блюда. Так что с этим проблем нет.

- Как сильно изменились ваши вкусы?

- Не то чтобы вкусы – скорее, сознание поменялось, стало меньше агрессии. И совесть чиста. В последнее время я очень полюбила авокадо, маш, овощные салаты. Особенно сейчас, в беременность, мне хочется салатов с разными видами салатных листьев.

- Борщ, пельмени, шашлыки – не скучаете по этим блюдам?

- Не скучаю! (Смеется.)

- Какие блюда готовите для своей семьи чаще всего?

- Не могу назвать себя фантастической хозяйкой и кухаркой – особенно в те периоды, когда идет очень активная гастрольная жизнь. Но если готовлю, то получается вкусно. Ведь самое главное – подходить к этому процессу с удовольствием. А когда сам получаешь удовольствие, то и блюдо получается вкусное. Я очень люблю свежую пищу, поэтому борщ у нас не будет стоять в холодильнике неделями, хотя я очень люблю его готовить. Люблю запекать овощи, готовить овощные блюда и супы.

- Готовите ли по семейным рецептам? И где в принципе берете рецепты?

- Если говорить о семейных - я готовлю блины и сырники по рецептам, которые мне передала моя бабушка. Сырники она готовила без яиц. А теперь это любимое блюдо моей дочери. У бабушки была чугунная сковорода, на которой она готовила фантастически вкусные блинчики – тоненькие-тоненькие! У меня такие пока не получаются. Найти рецепт сейчас не проблема - благо есть интернет. А еще у меня есть подруга, которая является вегетарианским поваром, и она меня снабжает вкусными рецептами.

- Что обычно готовите для гостей?


- Люблю гостей удивлять - например, таким блюдом, как гауранга. Это запеченный картофель с большим количеством адыгейского сыра и специй под сметанным соусом. Не могу сказать, что это не калорийное блюдо, но зато очень вкусное! Это моя коронка!

- Что интересного пробовали в последнее время?

- Я очень неприхотлива в еде. Люблю кавказскую, кухню, грузинскую – это рай для вегетарианцев! Раньше у нас была семейная традиция в январе выезжать в Таиланд. Вот и сейчас я очень жду то время, когда смогу сесть на берегу моря, под ногами будет хрустеть белый песок, и я буду есть вегетарианский том ям...

https://i.ibb.co/4Syyt7r/5i-Y-v-M17-Fzhne7g-H-o-E-Mhkj3-OZw1-TSIS1w-BEJR5-snf-GGExe3hq9-HX6ir8-Kd3-Pv-Ylk-QH1-PUc-I-HGfm-Eq-N.jpg https://i.ibb.co/W336dkD/BYXTJij9-HGe-TGd-T3pk4-Qk-XVe-CA-LZ-95-xebht-CY6f-U9-Nis-C90-CXo3eaxx7-O-Aco-Rx-Wao-WK1r6-NPSZu-QDd.jpg https://i.ibb.co/f0nGy6F/CHGK1d-Ajqqhl-Yj-ULz-Li-TY60-YDl-Qz8f-YF98s-CG0-Pm-FXv-a-MNUf-FYd-BKXl-V40-Dw-ZDs055-J8d-PIk-Eux-Eno.jpg https://i.ibb.co/hRgZwKK/M5f-PClbsy-Bcq-Tp-W7o7czh-Qx6-LMxt-Gv-KZzfz-GEOB1-Tvf-Wn20-CVn-Xg-y-Szg-Y4-Oi-Bvcbox-GH-4-TN0-AV-lp.jpg https://i.ibb.co/mqc0cdR/u-WQh40u-FP1-NEno-Po-Q8yl-Aa-Z1-MUZh-Fxf6-Ryoq80y-MVWidw4-LIhj-Ysk980m-Cr-UJs-Pt-Cldg5u-Txk-Z-0-MBVS.jpg https://i.ibb.co/6PmYqzC/WQr00-DLNSr-TW2p-Dqk27-Jv-Ed-F9nu4m5o-NB1-Sl-RM7-Yij9-Jae-Tuv-Xtjg1-Kw-UOs-fh-Z-Cla-Wa-VHwq-Oy-SDEFa.jpg

Елена Соколова, фото из личного архива Марины Девятовой
(ИА «Столица»)
https://vk.com/zoo_novosti


Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью!!!

Неактивен

 

#62 2022-06-14 15:42:41

Nadezda
Administrator
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 13261
Профиль

Re: Интересные ссылки и статьи в прессе 2.

Марина Девятова: «Об Ульяновске моя дочь напоминает 24/7»

Артистка приехала в наш город с концертом, который начался в эти минуты. Но перед выступлением успела ответить на нескольков вопросов ulpravda.ru.

Марина Девятова приехала с дочкой и поселилась в гостинице «Венец». Сейчас Марина Владимировна на восьмом месяце беременности, но интересное положение нисколько не мешает ей выступать. К слову, приезжала певица в наш город с гастролями и будучи беременной старшей дочкой. Поэтому с Ульяновском ее связывает многое.

«Очень рада тому, что отмечаю День России в Ульяновске. Мою дочь зовут Ульяна, и поэтому она 24/7 напоминает мне об Ульяновске. Я очень люблю ваш город, с удовольствием приезжаю сюда с концертами. А пожелать хочу всем нам мирного неба над головой. Хочу, чтобы в Ульяновске рождалось как можно больше новых семей», - пожелала ульяновцам артистка.

А на вопрос о том, что для нее патриотизм, ответила искренне, по-женски.
«Патриотизм для меня – меньше говорить, больше делать. Это моя семья, дети, близкие. Это уважение и почитание наших предков. А мой герой для меня – это мой дедушка, ему 31 июля исполнится 95 лет. И он рассказывает правнукам про великую Победу».


https://i.ibb.co/FKb5vKH/FFtee-Ve9-AYwb-FR-Dh2g27j-NOAuf0-Ub8ne-RGYQ9zf-Jt6y-amq4e-UHh-Z3-Zg-WHggen-K5c-Il5-M3sq-RLJif-QUv-s.jpg https://i.ibb.co/J3t06yZ/MO7z-Hp-Ur9n-H6-S1-Dj-Mgw-Hr5-PENw4mmni-E7-Wv-Ji-UETj21e7-Fad1a-C6-PF6d-QDNh-X-RTWZCv-GXSfe-WBMoi5v1.jpg https://i.ibb.co/pr65Cg2/s-PWw-UGH9-Ez-Kfz1h-FNum-BIgt4i5mb-RViu3-Mem3-JSIgt-Iu-Ln-A2-M8-Y073-Zu5r-RIam-ND3m-G9-LSlt1-0z-O6ys.jpg https://i.ibb.co/1MhWQzg/unk-UDr3u-THp-HIjvuaoa0-Pl5-F9u-Yn-GHEtyko6n3-IDf-Xar-DW9r-Q8-Cf5-K2n-AJwpdk-MC3c-Zk-M3-SFIEig-Qrjm.jpg


https://ulpravda.ru/rubrics/soc/marina-deviatova-ob-u..


Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью!!!

Неактивен

 

#63 2022-06-27 11:10:16

Nadezda
Administrator
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 13261
Профиль

Re: Интересные ссылки и статьи в прессе 2.

МАРИНА ДЕВЯТОВА: «НАВЕРНОЕ, Я АНДЕГРАУНД»

Ключевым событием праздничной программы, приуроченной ко Дню России, в Ульяновске стал концерт с участием известной российской исполнительницы Марины Девятовой. Послушать вживую чудесный голос этой певицы на Соборную площадь пришли тысячи ульяновцев. Концерту даже не помешало интересное положение певицы. Однако зрители отметили, что оно ей даже к лицу.

Марина, ковидные ограничения постепенно уходят, концерты возвращаются. Как вы пережили эти два года?

- Я никогда не забуду 13 марта 2020-го, когда нам сказали: «Пока». Мы тогда находились в туре, и город за городом стали закрываться. Ульяновск тогда тоже был в нашем туре, но до него мы уже не доехали. Тогда казалось, что месяц пересидим и дальше поедем. Но зря надеялись - застряли надолго. Было очень тяжело видеть, как люди не могли работать по профессии и уходили в продавцы, в таксисты. И это здорово, что постепенно ограничения отменяют. Но везде по-разному.

- У нас с 8 июня даже масочного режима нет.

- А в каких-то городах до сих пор неполная посадка в зале. Но то, что постепенно наш зритель все-таки стал возвращаться в концертные залы, - это уже маленькая победа. Ведь наша аудитория - это в первую очередь не молодежь, а старшее поколение. Они до сих пор побаиваются. Поэтому мы сейчас приучаем нашего зрителя возвращаться в залы. Доносим, что концерты - это не зло, не опасность. Наоборот, концерты - это эмоциональная разгрузка, поднятие боевого духа. Концерты - это хорошо! И мы уже видим, что народ соскучился по ним. Посмотрите, как широко в этом году отмечали 9 Мая, День России. Люди уже перестали бояться, у всех иммунитет. Я, например, три раза переболела. И здорово, что на праздники есть возможность вот так объединиться.

- Вы говорите, что ваша публика - это старшее поколение. Почему молодежи неинтересна народная культура?

- А я бы не сказала, что ей неинтересно. Ее молодым просто мало дают. Ведь у нас нет ни одной радиостанции, ни одного крупного ТВ-канала, посвященного народной культуре. Ни в одной из премий, продвигаемых масс-медиа, нет номинации «Фольклорный исполнитель». Так что вопрос этот не к нам. Мы-то есть! И традиции есть. И в регионах они никуда не делись. Я в этом году была на двух «Студенческих веснах» в Самаре и в Челябинске. Ребят из регионов, исполняющих фольклор, просто вагон и маленькая тележка! Поэтому молодежь, может быть, и хотела бы проявлять интерес к народной культуре, но ее нужно показывать. Причем начиная с детсадов, школ. Ведь молодежь вырастает из того, что ей показывают. Вспомним Кавказ - в кафе, на свадьбах молодежь достает аккордеоны, барабаны и танцует национальные танцы. Вы когда-нибудь в русских ресторанах такое видели?

- Наверное, нет.

- Потому что, во-первых, у нас русских ресторанов очень мало. А во-вторых, есть стереотип, что русская песня - это что-то очень грустное, застольное и под большое количество алкоголя. Хотя на самом деле пласт русской песни огромный! И хорошо, что сейчас есть коллективы, вроде группы Zventa Sventana, которые исполняют этническую музыку, но на современный бит.

- В свое время благодаря музыке Горана Бреговича из фильмов Эмира Кустурицы популярность набрал балканский фолк. Если вам предложат стать автором саундтрека к фильму, согласитесь?

- Почему бы и нет.

- А со всяким ли режиссером вы согласитесь работать?

- С одной стороны, творческие люди не должны работать в позиции «Ты должен». Но с другой, жизнь меня научила правилу: «Пункт первый: режиссер всегда прав. Пункт второй: если ты так не считаешь, смотри пункт первый». Потому что режиссер видит конечный результат. Это люди, которые смотрят глобально. Артист - это руки и ноги. Режиссер - это голова. Так что если меня не будет ломать то того, что мне предлагают, я только с удовольствием откликнусь на предложение. А если говорить именно про фильмы Кустурицы, то в них все было сделано грамотно, вкусно и вовремя. Наши кинематографисты, к сожалению, чаще предпочитают авторскую музыку. Национальный колорит почему-то им неинтересен.

- Когда-то вы пели в фолк-рок-группе «Индрик-зверь» и даже выступали на фестивале «Нашествие». Не скучаете по драйву рок-фестивалей? Это же особая атмосфера.


- Конечно, скучаю и понимаю, что это были классные студенческие годы, когда мы могли делать ошибки и работу над ошибками, творить, не быть привязанными к какому-то формату. Но нужно понимать, что фестивали, особенно для молодой группы, не подразумевают гонораров. А у музыкантов есть семьи, которые нужно кормить. Поэтому когда нет возможности зарабатывать там, где им нравится, они уходят. Мы все хотим пользоваться четырехслойной туалетной бумагой, возить своих детей чуть дальше, чем Московская область, есть вкусный сыр. Комфорт нужен всем, и это нормально. Про нашу группу можно сказать так: где платили, туда и уходили. Потому что музыкант кормится своим талантом. Например, барабанщик ушел в группу «Дюна». А я пошла на проект «Народный артист», и у меня немного изменился вектор.

- Даже артисты вашего жанра попадают в громкие скандалы. Но только не вы. Как вы умеете обходить эту грязь?


- Я просто не пытаюсь на этом заработать. Потому что любой скандал - это же деньги. Если у вас проблемы с творчеством - вы начинаете делать скандалы. И любой пиар-менеджер этому только рад. Почему-то никому неинтересно рассказывать о песнях, творчестве, традициях. Зато интересно, кто кого увел, кто с кем спит, кто какой ориентации.
Поэтому я не в шоу-бизнесе. Я иду где-то рядом, своей дорогой.

- Можно сказать, что вы андеграунд?

- Наверное, да, в какой-то степени андеграунд. У меня нет цели делать фейки, скандалы. Ведь это страшная штука, которая засасывает. У меня много коллег и друзей, которые живут за счет того, что они ходят на скандальные шоу и им за это платят. Но ведь творческий человек приходит домой и говорит сам себе: «А что ты сделал с творческой точки зрения?» Мы все хотим видеть зрителя в зале, писать новые песни, ставить шоу. А на скандалах долго не выдержишь. Придет новая молодежь, которая займет эту нишу, а тебя будут помнить не как артиста, а как скандальную личность.
Еще в нашем шоу-бизнесе как-то не принято достойно взрослеть, достойно стареть. Хотя это абсолютно естественно. И нам, народникам, как-то проще, начиная с костюмов и заканчивая самими песнями. Согласитесь, странно петь в 60 лет «Мальчик-бой, я буду с тобой». А я пела народные песни в 20 лет, сейчас мне 38 - и я их пою, и в 60 тоже буду. Разве что тембр голоса немного поменяется из-за возраста.

- Ваша старшая дочь практически тезка нашего города - ее зовут Ульяна. Вашему будущему ребенку имя уже выбрали?

- Выбрали, причем выбрала Ульяна Алексеевна. Мы просто публично пока не оглашаем. А для Ульяны у вас в подарок купила бутылочку минеральной воды «Ульянка». Вообще, я ваш город очень люблю. Знаете, есть такие залы, когда открывается занавес, а в зале гробовая тишина, даже энергетическая. Это не про вас. От ульяновского зрителя всегда теплота идет. Ульяновск - это город со своим фольклором, со своими традициями. И я очень рада, что со мной рядом живет человек, который всегда напоминает мне о вашем городе.
ЦИТАТА
Я коренная москвичка, а у москвичей нет землячества. А когда есть своя малая родина - это здорово! На мастер-классах в регионах я всегда говорю: «В Москву можно приехать, чтобы что-то взять, но потом возвращайтесь домой».


https://i.ibb.co/1qQ9gcs/l-m1-Ourg-LNI.jpg


https://vk.com/rus_crime_ulyanovsk?z=ph … 6_00%2Frev


Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью!!!

Неактивен

 

#64 2022-07-21 16:36:51

Nadezda
Administrator
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 13261
Профиль

Re: Интересные ссылки и статьи в прессе 2.

Мое долгожданное интервью в журнале «Домашний».🙏🌷🔥❤.
Спасибо моей дорогой @natalka905 ❤
А вот у Алексей Пигуренко премьера-обложка🔥🤘🌷❤ и справился же!!!!
Вообщем,покупаете,
читайте,избегайте сплетен и кривотолков😍❤🤰.

Style @ivanushkinaart 🌷🙏 #маринадевятова #журналдомашний #беременнаяфотосессия #певица #народныепесни

https://i.ibb.co/fCBsmH7/DY2-Em-J-8h-Ew.jpg https://i.ibb.co/mFcXkjB/4ylp6-Te-z-E.jpg https://i.ibb.co/NL3LHhR/Qkr86x9-BDYw.jpg

https://www.instagram.com/p/CgQ87q8qnrw/


Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью!!!

Неактивен

 

#65 2022-11-06 01:28:06

Nadezda
Administrator
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 13261
Профиль

Re: Интересные ссылки и статьи в прессе 2.

https://i.ibb.co/c64k6hw/f-ZCDRvy-Gl-Gs.jpg

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК — КУЗНЕЦ СВОЕГО СЧАСТЬЯ»


Марина ДЕВЯТОВА — российская певица, исполнительница народных песен, лауреат международных фестивалей и конкурсов, финалистка телевизионного проекта «Народный артист-3». В беседе с внештатным корреспондентом газеты «Петровка, 38» певица рассказала о любви к российской культуре, о традициях и таланте.

— Марина, в одном из интервью вы говорили, что Россия — страна, где вы хотели бы жить, и не променяли бы её ни на какую другую. Тяжело видеть, как сейчас многие артисты уезжают, легко прощаясь с Родиной?

— Я придерживаюсь принципа: не суди, да не судима будешь. Всегда надо начинать с себя. Каждый человек — кузнец своего счастья. Мне страна дала бесплатное образование, право занимать места на конкурсах, и я не представляю, как могу петь русские народные песни, при этом жить в другой стране. Я считаю, что твоя Родина — это твоя мама. А как можно променять мать? И меня коробит, когда коллеги открещиваются от России и начинают оскорблять своего зрителя. Подождите, ребята, вы жили в этой стране, зарабатывали здесь популярность, деньги, любовь людей и после всего этого пытаетесь… Кощунство какое-то. Это расходится с моим мировоззрением.

— Вы объездили с гастролями много стран. Сейчас, когда отношение к русским во многих из них изменилось, может, что-то изменилось для вас? Наверное, уже нет рвения выступать, скажем, в Америке?

— Представлять мою страну на конкурсах — для меня огромная честь. И я горжусь этим. Я действительно гастролировала во многих странах, но если где-то нас не хотят видеть, зачем напрашиваться? Значит, не особо надо туда ехать. По этому поводу не расстраиваюсь. Я комфортно чувствую себя в родной стране. Слава Богу, Россия очень большая. У нас много разных культур, конфессий, наций. Мы многое пережили и всё-таки остались великой державой с богатейшей историей и культурой. Для нас самое главное, чтобы внутри страны никто никого не расстроил, так как мы вместе — сила.

— У вас, как у исполнителя, особая ниша — народные песни. Чувствуете ли вы себя при этом частью шоу-бизнеса, или ощущаете, что стоите особняком, несмотря на большую популярность? И есть ли что-то, что в шоу-бизнесе вам претит?

— Я не считаю себя частью шоу-бизнеса. Мне кажется, это не про меня, я там побыла в период «Народного артиста». Но с 2013 года моя жизнь складывается как-то по-другому. Я занимаюсь любимым делом на эстраде. А эстрада — это сцена. Я вижу, что моё творчество приносит благо русскому народу, и не только русскому. Претит то, что нет ни одной музыкальной премии, награды для фолк-исполнителей, что очень странно.

— В прессе как-то сообщалось, что у Надежды Бабкиной была идея объединить певиц-народниц, но, по её словам, не вышло, есть некая разобщённость. Какие отношения у вас с другими артистами этого жанра?

— Я уважаю творчество своих коллег, уважаю их как артистов, не испытывая при этом чувства, что они конкуренты, потому что всё, что нужно мне, — всё будет. А так как под лежачий камень вода не течёт, то я прикладываю максимальные усилия для развития. А по поводу объединения народниц… Понимаете какое дело: нельзя объединить лидеров, так как у этих лидеров должен быть один руководитель. Как я могу объединиться с «Золотым кольцом», с Пелагеей, с Варварой? Как это вы видите? А объединять полководцев… Всё равно кто-то когда-то сорвётся, психанёт, так как назреет какой-нибудь конфликт. Если быть на равных, вносить свою лепту, тогда было бы интересно. Но подчиняться кому-то — это немножечко не про меня, у меня свой зритель, свой коллектив, своя ответственность.

— Не кажется ли вам, что народная музыка сейчас становится своего рода элитной, потому что не все могут её понять, она, возможно, не для всех? И какие есть стереотипы о народной песне, с которыми вы не согласны?

— Стереотипы, наверное, у нашего подрастающего поколения. О том, что русские народные песни — это то, что поют наши бабушки… Но я наблюдаю, что аудитория в моём зрительном зале молодеет с каждым годом. Я могу назвать народное творчество элитным. Оно вне времени, вне рамок. Оно — наши корни и традиции.

— А какая народная песня ваша самая любимая? И слушаете ли вы другие направления?

— Это как спросить у матери: какого ребёнка больше любишь? Всё, что исполняю, я проживаю на сцене и в жизни. Каждое из моих произведений — это мини-спектакль, я вообще люблю театрализовать песенный жанр. Народная песня уникальна тем, что затрагивает струны души. В русских песнях можно и похулиганить, и попеть, и потанцевать, и подумать. А что касается репертуара и что слушаю из других направлений? Может быть, я покажусь старомодной, но я люблю классику. Это для меня основа основ. Очень люблю творчество Рахманинова, Чайковского, Скрябина, Шуберта. Либо тишину.

— У вас вышло шесть альбомов. Когда я был маленьким, гонялся за грампластинками, а сейчас в прошлое уходят DVD-проигрыватели. Важно ли вам, как именно, на чём хранится песня, важно ли, чтобы она существовала не только в цифровом формате?

— Я до сих пор выпускаю диски. Но надо двигаться вперёд. Поэтому у меня в штате есть люди, которые за это отвечают, они следят за СМИ, следят за медиа-альбомами, раскрутками, тиражами. Но дело в другом: на диске можно получить автограф от любимого исполнителя. А на флешке трудно расписаться. Но я против пиратства. Я за то, чтобы любая музыка покупалась. Даже на цифровой платформе я покупаю у своих коллег альбомы, поскольку как никто другой понимаю, какой это невероятно затратный в финансовом плане труд.

— Вы родились в артистической семье. Как вы считаете, ваше будущее было предрешено или всё могло пойти совсем иначе?

— Я считаю, что всё предрешено на небесах, и когда мы рождаемся, то Господь Бог наделяет нас определённым талантом, который мы развиваем.

— Вы периодически выступаете в сборных концертах со своим отцом Владимиром Девятовым. Продолжает ли отец помогать советом?


— Безусловно, отец — это мой эталон. Как артист, руководитель и человек, который кропотливым трудом добивался всего сам и шёл к поставленной цели. Могу сказать точно: он всего достиг с помощью сочетания его таланта с невероятной трудоспособностью. Мы даём друг другу советы, делимся новыми песнями с вопросом: «Ну как тебе?» Я горжусь своим отцом!

— Большое спасибо, Марина. Желаем вам дальнейших творческих успехов благодарных зрителей.
— Спасибо!

Беседовал Андрей ОБЪЕДКОВ, фото Пресс-службы Марины ДЕВЯТОВОЙ

https://petrovka-38.com/arkhiv/item/kazhdyj-chelovek-..


Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью!!!

Неактивен

 

#66 2022-12-19 20:49:41

Nadezda
Administrator
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 13261
Профиль

Re: Интересные ссылки и статьи в прессе 2.

Марина Девятова считает Деда Мороза стоматологической феей.
Певица рассказала о письмах волшебнику


https://i.ibb.co/sVfwgck/a21c871587807b2054e1f41e68c9ef15.jpg

Известная фольклорная певица Марина Девятова отпраздновала очередной свой день рождения. Как и полагается певице, она отметила его со своим любимым зрителем на сцене.
У Марины Девятовой отгремел единственный аншлаговый концерт в Москве. Как всегда, ее спектакли, пронизаны любовью к русскому народу и его традициям. Да и само название говорит само за себя : "Русская! Народная". На концерте присутствовала мама певицы Наталья Николаевна и дочь Ульяна. После концерта корреспонденту "МК" удалось поговорить с певицей, которая рассказала не только о творческих планах, но и о своей семье.

— Поздравляю вас с возвращением на сцену после рождения второго ребенка! Шикарный концерт. Часто вы справляете день рождения на сцене?

— Да, это уже традиция.

— Марина, был полный зал зрителей, который пел вместе с вами. Как вы думаете, почему народ, избалованный шоу-бизнесом и попсой, идет на фольклор? Ведь много было молодежи в зале.

— Потому что у нас люди глубокие. Тут русский дух, тут Русью пахнет!

— На концерте была ваша мама, дочь, а сына вы не взяли?


— Нет, в зале была моя мама Наталья Николаевна, а за кулисами дочка Ульяна. Я ей обещала вывести ее на сцену в конце концерта, что и случилось. Маму я не могла не представить, вы сами видели теплый прием публики и благодарность моей маме. А сына я еще не показываю, он очень маленький.

— Трудно совмещать работу и дом? Быть любящей мамой и замечательной певицей?


— Просто часть меня всегда с сыном, а часть с дочерью. Вот и все.

— Смешно вы сказали со сцены о главном для бабушек...


— А что, разве не так? Главное, чтобы не дуло, ни снизу, ни сверху — нигде. Даже, когда в комнате +25 бабушка смотрит не дует ли ее внукам (смеется).

— Скоро любимый праздник россиян — Новый Год. Ваша дочь верит в Деда Мороза?


— Несмотря на то, что Ульяне в феврале исполнится 6 лет, она до сих пор верит в Деда Мороза. До трех лет мы ходили на всевозможные новогодние представления, концерты, спектакли, елки, а уже с трех стали письма ему письма. По традиции мы пишем письма сразу после дня рождения Деда Мороза, или в конце ноября, или в начале декабря. Поскольку сказочный волшебник для нас является практически стоматологической феей, и обладает таким же магическим авторитетом, то к самому процессу написания письма готовимся основательно. Все официально: я сажусь за стол, беру конверт, лист бумаги, ручку. А рядом сидит дочка с важным лицом и наговаривает текст письма. Сначала она очень расстраивалась, что не может сама написать, но я успокоила, что все тщательно запишу. Конечно, этим жестом я буквально "убиваю несколько зайцев". Во-первых, я узнаю, чего же она просит ей подарить, во-вторых, помогаю ей формировать просьбы и отвечать за свои слова. В письме мы пишем не только просьбы, но и рассказываем как вели себя целый год, а Дед Мороз, как вы понимаете, все это будет читать. Значит Ульяна должна это все выполнить, и вот у нас особенно сильно получается соответствовать написанному последний месяц года (смеется).

Потом всем семьей Девятовы находят ближайший официально размещенный в Москве почтовый ящик Дедушки и опускают волшебный конверт. И с этого момента начинается подготовка к встрече со сказочником : стихи, сценки, платье, а главное отменное поведение. Мама, кончено, этому безумно рада, потому что у артиста последний месяц всегда выдается крайне тяжелым, и все успеть ей помогает любимая дочка. Напоследок Марина рассказала, что дочка попросила у Дедушки Мороза наряды Бэлль, Русалочки и Эльзы из "Холодного сердца".

На прощание Марина пожелала читателям "МК" огромной веры, надежды и любви, и, конечно же, мирного неба над головой!

https://i.ibb.co/jM2hxmG/3fc75c03c56fe48c8fe604ef6a907a99.jpg https://i.ibb.co/ZYxTLfh/0d7104b0a7193190e236233faeb520af.jpg https://i.ibb.co/DCfCV3R/dab8be8838319b5c37d56e906620317d-1.jpg https://i.ibb.co/fk5VXFH/cec33e750e81deda8b9f2a6b37fbde8d-1.jpg https://i.ibb.co/2qTbtw6/fad02cd40af7c9e887f4ffc0f4d4f4f2-1.jpg https://i.ibb.co/28PKqX0/99b42dee988cb9d25f855af3f4e3e816-1.jpg https://i.ibb.co/X45RHwm/11e972b3fea17d2441286d9b7fd0b89a-1.jpg https://i.ibb.co/L16KL9N/e9a048954a5b34158fd555c3307febdf-1.jpg https://i.ibb.co/NWmpWZ9/15cc9c61e8ff2f3e0715e7206f3744b3-1.jpg https://i.ibb.co/1QxJdGd/458c90b205036d61fa677d2d472a6b01-1.jpg https://i.ibb.co/Rbhspy4/05f9d3c59b4747dc6bccf43a4da39a34.jpg https://i.ibb.co/YRJLHPC/0cebd1609351b50ae5964b31ae92737c-1.jpg https://i.ibb.co/Xx94NmJ/8b8f70d70daf93e30a71019e83440aa7-1.jpg https://i.ibb.co/f9nr0N1/f51254652aea87175f596ebf53c2e461-1.jpg https://i.ibb.co/ZgS37VZ/0d995aa9a519057983105c2be8203f96-1.jpg https://i.ibb.co/ZVVGSFC/7191fa857de2cb0e64658da37cd35998-1.jpg https://i.ibb.co/CmmRZpL/45269a5079d4d4d3b61953e2eb905c48-1.jpg https://i.ibb.co/JFC0Y9b/ba9bb1e49c93d1082b3ab7483db38d8e-1.jpg https://i.ibb.co/TmkkyJk/bc868f722bab630f1e8ec899595cfa77-1.jpg https://i.ibb.co/d6V7HfH/bc926e89e08c4a356da0aa51172837ef-1.jpg https://i.ibb.co/tpCH5y5/11b8483e8f2cfdbf8f60e9f9829f527d-1.jpg https://i.ibb.co/b7G7xrR/a1eb2da287b364954ba7941cbfbb385d.jpg https://i.ibb.co/P1wfZks/9169476bfa8c6a5dd7a84838d7faee44-1.jpg https://i.ibb.co/ThzDZDD/e4dfa7daa0c20f98c418afb301314b0c-1.jpg https://i.ibb.co/6sZ9GNj/62dac9038d6605e21fd7ea0702fd4238-1.jpg

https://www.mk.ru/culture/2022/12/19/ma … -feey.html


Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью!!!

Неактивен

 

Board footer